Веками славились работы рукодельниц.
Как много в них изящества и скромной простоты.
И очень развито у милых вышивальщиц
Большое чувство небывалой красоты.

На этой неделе, дети старшего дошкольного возраста познакомились с народным художественным творчеством - вышивкой. Ребятам рассказали историю русской вышивки, показали красоту вышитых изделий. А ещё,
с использованием деревянной сетки и шнурка, ребята попробовали выполнить несколько видов стандартных швов для вышивки.
Любая народная вышивка – источник для вдохновения. Она развивает детское творчество, окружает их яркими красками и впечатлениями. Поэтому именно сегодня большое значение имеет ознакомление дошкольников с народными промыслами родного края, основываясь на культуре и традициях народов, населяющих местность. Вышивка дошла до нас в виде различных изделий, выполненных с помощью орнаментов и швов.
В любой народной вышивке - душа его народа. Знакомясь с этим видом искусства дети в доступной форме усваивают нравы и обычаи своего народа, приобщаются к культуре, у них пробуждается потребность позитивного отношения к окружающей жизни.