Хорошо развитая речь ребенка дошкольного возраста является важным условием успешного обучения в школе. Необходимо помочь ребенку преодолеть нарушения речи, так как они отрицательно влияют на все психические функции, отражаются на деятельности ребенка, поведении. На сегодняшний день в арсенале учителя-логопеда имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка.
В рамках оказания логопедической помощи воспитанникам МКДОУ учитель-логопед Пеккарева Елена Николаевна в коррекционной работе на индивидуальных и подгрупповых занятиях использует инновационные методы и технологии:
 - арт-терапевтические технологии;
 - современные технологии логопедического и пальцевого массажа;
 - современные технологии сенсорного воспитания;
 - телесноориентированные техники;
 - Су-Джок терапия;