Тематический день- оригинальная и нестандартная форма организации деятельности детского коллектива. В основу положен прием погружения детей в тему, который дает им возможность глубоко осознать, прочувствовать то, что хочет донести до них педагог. Тема является канвой, которая позволяет объединить все виды детской деятельности, сделать их интересными, максимально полезными для детей Тематический день наполнен разнообразной познавательной, поисковой, творческой деятельностью, экспериментированием и проходит через все режимные моменты ребенка в детском саду.

Ценность тематических дней заключается в следующем:

- являясь необычными по форме, они особенно увлекают детей, побуждая их активно осваивать общечеловеческие ценности;

- дети получают возможность проявлять большую активность, самостоятельность, инициативу, что создаёт благоприятные условия для развития индивидуальности и позитивных качеств личности.

Для детей - это необычный день. Он наполнен сюрпризами, играми, загадками, увлекательными путешествиями. В этот день дети узнают много нового, полезного и интересного, обязательно что-нибудь мастерят, рисуют, фантазируют. В этот день в групповой комнате что-то меняется: появляются новые игрушки, в гости приходят любимые герои мультфильмов, сказок.

На днях, в группе раннего возраста «Гномики», прошел тематический день «Голубого слона». Ребята рассмотрели иллюстрации со слонами, посмотрели мультфильм "Голубой слонёнок" о шалуне-слоненке, который решил сделать доброе дело, почитали сказку Р. Киплинга о том, почему у слона длинный хобот. Все вместе потанцевали, изображая слоников. А на творческом мастер-классе делали аппликацию слонёнка. При помощи воды, превращали белого слоника в голубого. Слонята у всех получились просто чудесными ! И в завершении, «голубой слон» подарил малышам яркие воздушные шары. Ребята были в восторге!