Никто не застрахован от резких скачков напряжения, которые случаются время от времени в электросетях. Включенная в электрические розетки техника в лучшем случае просто сгорит. А если это произойдет в ваше отсутствие, сгореть может не только электроника, но и весь дом или квартира!
Поэтому, чтобы предотвратить пожар в доме, необходимо каждый раз перед уходом проводить осмотр с целью выявления возможных источников загорания. При осмотре следует убедиться, что все электрические розетки в квартире свободны от штепсельных вилок электроприборов, кроме холодильника.

Нужно сделать все возможное, чтобы встреча вашего ребенка с неуправляемым огнем не произошла. Для этого научить своего ребенка основным мерам предосторожности. Объясните, что огонь может быть другом - он помогает приготовить пищу, согреть жилье, осветить темное помещение и так далее. Но неосторожное, непочтительное с ним обращение – он не прощает, и может из друга превратиться в страшного и беспощадного врага, всё сметающего на своем пути.

После вашей беседы у маленького человека не должно быть панического страха перед огнем. Объясните, что между человеком и огнем должна существовать дистанция, которая зависит от возраста и умения вашего ребенка. Естественно, по мере взросления, эта дистанция сокращается, но никогда не исчезнет.

Итак, как научить ребенка правильно реагировать при пожаре:

- Выучите с ребёнком номера вызова экстренных служб;

- Позаботьтесь о разработке плана эвакуации из жилища на случай пожара и обсудить его с вашим ребенком. Если вы проживаете в многоквартирном доме, объясните также, что нужно пользоваться только лестницей и ни в коем случае лифтом;

- Обязательно установите дома автономные пожарные извещатели, которые просигнализируют о начинающимся пожаре. Чтобы не напугать ребенка, применяются извещатели с функцией антишок, у которых звук нарастает постепенно. Объясните ребёнку, как реагировать на звуки сработавшего датчика дыма, разъясните, что после услышанного звука нужно незамедлительно покинуть помещение, перемещаясь как можно ниже;

- Объясните ребёнку, если он не может покинуть помещение, в котором находится, то нужно не допустить того, чтобы дым проник туда, где он находится. Для этого нужно щели под дверью и вентиляционные отверстия плотно заткнуть тряпками, а после немедленно вызывать пожарных;

- Расскажите своему ребенку, что прятаться во время пожара нельзя ни в коем случае, так как на его поиски уйдет время, а в таких случаях нужно быстро покинуть помещение. Не прятаться, а бежать - вот основное правило поведения детей на пожаре.

С наступлением холодов повышается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печей, приборов. В связи с этим нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

• Обогреватель нужно устанавливать на огнестойкой подставке.
  • Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).
  • При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.
  • Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.
  • Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию.
  • Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.
  • Зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

Для того чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами данного типа, следует внимательно прочесть инструкцию. Помните, несколько минут, потраченные на перелистывание книжечек, которые потом годами хранятся в коробке, могут спасти вам жизнь! Без преувеличения!

Основные правила:

1. Нельзя использовать самодельный или неисправный электрообогреватель!