Представьте себе, что в помещении детского сада вдруг появилось футбольное поле, речка или озеро, по которому можно пройти, не замочив ноги, небо, полное звезд, парк с шуршащими под ногами листьями, или проезжая часть со светофорами, пешеходными переходами и мчащимися машинами. Чтобы все это появилось – достаточно использовать современные технологии – интерактивный пол.

Для нашего детского сада интерактивный пол стал таким современным помощником. Вмонтированный в потолок проектор проецирует изображение на пол, а специальные сканеры ловят движения человека в пространстве проекции и реагируют на это, моментально изменяя картинку в соответствии с этими движениями.

Инструктор по физической культуре Никольская Елена Сергеевна освоила интерактивный пол и проводит на нём занятия для адаптации малышей, помогает детям улучшить коммуникацию, снять напряжение. Кроме этого, она легко выстраивает с полом занятия в рамках календарно-тематического плана.

Информационные технологии являются важным средством формирования интерактивной среды в ДОУ и способствуют реализации интерактивных методов общения и обучения.