Целью экологического образования дошкольников является воспитание экологической культуры, т.е. выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально чувственного взаимодействия с природными объектами, понимание детей элементарных связей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней.
Одна из задач экологического воспитания дошкольного возраста - заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе.
С 11 по 18 мая в детском саду прошла Неделя экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.
Вот как это было.
День первый. Во всех группах прошли беседы на тему «Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь», в течении дня педагоги читали детям экологические сказки, произведения художественной литературы: С. Маршак "Кораблик", "Кошкин дом", К. Чуковский "Путаница", Б. Житков "Наводнение", Л. Толстой "Пожар", А. Барто "Ветерок", "Синица", "Села птичка на окошко", А. Блок "Ворона".
Второй день. Следующей задачей было наведение порядка на прогулочных участках, с которой ребята успешно справились. А ещё, дошкольники пересаживали комнатные растения бережно и аккуратно.
День третий. Ребята старших и подготовительных групп показали экологические сказки для младших воспитанников.
Четвертый день, прошел под знаком "Знатоки природы". Воспитанники стали активными участниками экологических викторин «По лесным тропинкам», посвященных природе и экологии. «Веселые задания», включали забавные минуты рисования, которые дали возможность детям проверить свои знания при решении кроссвордов, головоломок, ребусов.
Пятый день. для воспитанников детского сада стал днем исследований, дети были в роли "разведчиков" природы. Экспериментальная, творческая деятельность вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями.
А следующие дни с 18 по 20 мая запланированы для посадки цветочных культур на территории ДОУ, под девизом "Зеленый десант".
Неделя экологии подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.