Наличие огорода в детском саду даёт возможность познакомить городских детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд».
Дети старшей группы «Ягодки» знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов.
Наблюдаем с детьми за изменениями в росте растений, знакомимся с отличительными признаками овощей, а главное, принимают дети посильное участие в уходе за огородом.
В результате наблюдений и труда по уходу за растениями огорода дети начинают понимать, что землю вокруг растения надо окучивать – это придаёт ему большую устойчивость, но делать это лучше после дождя или полива, тогда почва будет сильнее прогреваться солнцем, лучше пропускать воду и воздух к корням.
Ребята уже знают, что прополка нужна для того, чтобы сорняки, вредные растения не мешали росту овощных культур, не отнимали у них много воды, света и солнца. Детям нравиться ухаживать за огородом. Осенью мы планируем собрать богатый урожай.