С 15 апреля по 31 июля в Ленинградской области проводится комплектование групп в детских садах на новый учебный год.

Уведомления родители получают по электронной почте или в личном кабинете в Госуслугах. В течение двух недель мамам или папам необходимо прийти в детский сад для оформления ребенка. В случае же, если место в выбранном ими детском саду отсутствует, районный комитет по образованию предложит семье альтернативный вариант – рассмотреть его также необходимо в течение 14 дней. Если семья согласится на место в предложенном детском саду, ей выдадут в него направление. Если откажется или не отреагирует, заявление останется на учете в комитете по образованию, а место в очереди не будет аннулировано.

Направления выдаются в соответствии с датой подачи заявления родителей, указанным в нем годом поступления, возрастной категорией ребенка, имеющимися льготами и заявленными образовательными организациями.