Инновационная площадка: "Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности

МБДОУ №1 Профориентация (презентация)

МБДОУ №1 Профориентация (файл - пдф)

Инновационная площадка:

«Поддержка интересов детей старшего дошкольного возраста в  изучении профессий взрослых посредством организации проектной деятельности»

Целью нашего участия в программе считаем оказание помощи дошкольникам и их родителям в «разумном» выборе профессии в будущем, формирование  дошкольников предпринимательских навыков.

Основной задачей нашей деятельности является создание оптимальных условий в ДОУ для реализации проекта исходя из особенностей локации ДОУ, интересов дошкольников и их родителей, а также опыта и возможностей наших сотрудников.

Ранняя профориентация позволяет повысить интерес у ребенка к своим психологическим качествам и их развитию. У ребенка формируется возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Раннее трудовое воспитание и профориентация является одной из ступенек на пути к успешности во взрослой жизни,

Подготовка ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, по мнению родителей, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда,  чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.  И чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в старшем возрасте.

Основной сложностью по ознакомлению детей с профессиями стало то, что значительная часть труда взрослых недоступна для непосредственного наблюдения за ней и поэтому недопонимаема ребёнком. Считаем, что необходимо продолжать работу по ознакомлению детей с современными профессиями и предоставить возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Весной 2021 года, в рамках проекта «Профессии, которые нас кормят»,  наш небольшой огород впервые засажен рассадой. Дети с большим удовольствием занялись овощеводством: заполняли грядки плодородной почвой, выращивали и высаживали рассаду, пропалывали, поливали и т.д. Их труд был вознагражден замечательным урожаем!

Дети с воспитателями  вырастили: петрушку, укроп, баклажаны, кабачки, огурцы, помидоры, морковь, свёклу, капусту, лук, подсолнухи, клубнику, арбуз.

Воспитанники с гордостью снимали первый урожай! Из своих овощей сделали винегрет, заквасили капусту. Родители отметили, что дети с большим интересом отнеслись к новому виду деятельности, что явилось толчком к организации небольших огородов на дачных участках. Сейчас очень актуальным является развитие фермерского хозяйства, и мы будем рады, если наша деятельность в рамках проекта заинтересует семьи воспитанников в организации своих приусадебных участков и выращивании экологически безопасной продукции, а навыки, приобретенные детьми, пригодятся им в дальнейшей жизни.