Структура управления МКДОУ №1 г. Тосно

Заведующий Филиппова Н. Н.,  8-81361-2-18-80
Заместитель заведующего по ВР:  Иванцова Оксана Николаевна , 8-81361-2-18-80
Заместитель заведующего по безопасности: Ворогушина Светлана Дмитриевна, 8-81361-2-18-80.

Вышестоящие организации:

Комитет образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
Aдрес: 187000 г. Тосно, ул. Советская 10-а, т. (81361) 2-21-53,

режим работы: с 8.30 до 17.42 Председатель Комитета образования: Запорожская Валентина Михайловна

Администрация муниципального образования Тосненский район Лениградской области
Глава администрации - Андрей Геннадьевич Клементьев
Aдрес: 187000 г. Тосно пр.Ленина 32, т. (81361) 3-26-91

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области
Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, доктор педагогических наук, профессор Тарасов Сергей Валентинович
Aдрес: 191028 г . Санкт-Петербург наб. реки Фонтанки 14, т. (812) 273-33-78 телефон "Горячей линии" (812) 579-10-76

Управление  МБДОУ №  1 г. Тосно осуществляется в соответствии с:

• Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",
  • Законодательными актами Российской Федерации,
  • Решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования,
  • Уставом и локальными актами МКДОУ № 1 г. Тосно.

Цель реализации модели ГОУ ОУ: изменение качества взаимодействия между образовательным учреждением и представителями общественности.

Задачи:

- создать условия для взаимодействия коллегиальных органов управления ДОУ, общественных и профессиональных объединений через реализацию целевых проектов и программ, направленных на развитие учреждения;

-повысить информационную открытость ДОУ посредством публикации сведений о деятельности учреждения на официальном сайте детского сада в сети Интернет, публичную отчетность заведующего, общения руководителя учреждения и представителей общественности в формате «вопрос – ответ»;

- сформировать конкурентоспособный имидж ДОУ через создание доступной образовательной среды, корпоративного стиля, предоставление качественного и вариативного дошкольного образования; повышение профессионального уровня педагогов и руководителя.

Участники: руководитель, администрация, педагоги и персонал ДОУ, родители воспитанников, представители муниципальных властей и учредителя.

Принципы и механизмы взаимодействия.

При государственно-общественном управлении дошкольным образованием сочетается деятельность субъектов государственного и общественного управления, которая направлена на организацию функционирования и развития дошкольного образования.

В модели государственно-общественного управления МБДОУ №1 г. Тосно субъектом государственного управления является учредитель МБДОУ №1 г. Тосно - администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области. Права и обязанности учредителя и учреждения описаны в договоре «О взаимоотношениях муниципального образовательного учреждения с учредителем».
Субъектами общественного управления МБДОУ №1 г. Тосно являются коллегиальные органы управления учреждением, общественные и профессиональные объединения.

Заведующий является единоличным исполнительным органом МБДОУ №1 г. Тосно, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательного учреждения.

Управляющий совет МБДОУ № 1 г. Тосно осуществляет общее руководство и представляет полномочия трудового коллектива ДОУ и родительской общественности, рассматривает проблемы, связанные с жизнедеятельностью детского сада, участвует в разработке направлений развития детского сада.

Общее собрание трудового коллектива осуществляет руководство дошкольным образовательным учреждением, представляет полномочия работников ДОУ. В состав общего собрания входят все работники. Решения общего собрания трудового коллектива, принятые в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми членами коллектива ДОУ.

Педагогический совет определяет направления образовательной деятельности, перспективы развития ДОУ, способствует совершенствованию педагогического процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики, представляет полномочия педагогических работников ДОУ.

Родительский совет представляет интересы воспитанников детского сада и их родителей (законных представителей), совместно с коллективом ДОУ определяет пути развития детского сада, содействует укреплению материально-технической базы.

Родительские комитеты групп координируют деятельность родительской общественности по вопросам воспитания и образования воспитанников детского сада, представляет полномочия родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ.

Субъекты государственно-общественного управления МБДОУ г. Тосно находятся в тесной взаимосвязи. Взаимодействие коллегиальных органов управления учреждением, общественных и профессиональных объединений позволяет выбирать эффективные модели развития ДОУ.

Условия, обеспечивающие результативность общественного участия:

- реализуемые проекты и программы должны затрагивать всех участников образовательного процесса, быть значимыми не только для учреждения, но и для воспитанников и их родителей (законных представителей);

- вся деятельность ДОУ должна быть максимально прозрачной;

- проекты и программы, реализуемые при поддержке ГОУ ОУ должны быть доведены до логического завершения, иметь реальный результат.

Формы включенности общественности в жизнедеятельность и управление ДОУ:

- целевые проекты или программы, направленные на достижение качественно нового уровня развития учреждения и решение реальных проблем учреждения;

- творческие группы, действующие в рамках реализации целевых проектов и программ

Положение о Педагогическом совете

Положение об общем собрании коллектива

Положение об Управляющем Совете